Аэропорт «Мурманск» принимает, в среднем, 240 маломобильных пассажиров в месяц. Больше всего пассажиров, которые передвигаются на инвалидных колясках — 1944 человека воспользовались услугами аэропорта в 2021 году. 334 человека получили помощь сотрудников аэровокзала при сопровождении к трапу, а 25 были доставлены на борт на носилках.

«При строительстве новой привокзальной площади мы уделили особое внимание созданию специализированных эстакад и подъездов, специально оборудованных для передвижения маломобильных групп населения. Требования к строительству и оборудованию нового аэровокзального комплекса, а также к реконструкции существующего здания аэровокзала, будут также включать в себя необходимую инфраструктуру для передвижения лиц с ограниченными возможностями», — рассказывает директор АО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец.

Инвалиды пользуются услугами парковочного комплекса аэропорта бесплатно. Для того чтобы осуществить продолжительную бесплатную стоянку, необходимо предъявить документы, подтверждающие сопровождение маломобильного пассажира.

На входах в аэровокзальный комплекс установлены кнопки оповещения, обеспечивающие вызов сотрудника аэропорта для оказания помощи. Входы в здание аэровокзала (подъёмы и спуски) оснащены специальными пандусами. Также в аэропорту Мурманска есть территория, специально отведённая для выгула собак-поводырей.

Для того, чтобы заказать сопровождение и обслуживание маломобильных граждан, необходимо обратиться в здравпункт аэровокзала. По запросу пассажира производится помощь в регистрации и оформлении багажа, прохождение предполётного досмотра и пограничного контроля. Во временное пользование предоставляются кресла-коляски для доставки маломобильного пассажира на борт воздушного судна. Посадка производится в приоритетном порядке с использованием кресел-колясок, амбулифта, а также машины скорой помощи.

Все услуги, предоставляемые маломобильным гражданам, признаны соответствующими требованиям Всероссийского общества инвалидов.

Контактная информация об услугах, доступных пассажирам с ограниченными возможностями здоровья, опубликована на сайте аэропорта. Телефон для справок: +7 (8152) 638-003.